Salario orientativo NPB (2026)

La orientación en conjunto

Orientación más alta ¥594M
¥100M o más n = 125

La 'orientación' es un nivel salarial según el rendimiento, no un salario real.

Qué tiene en cuenta esta cifra y qué no

  • Solo aparecen los jugadores cuya cifra orientativa queda por encima de los 24 millones de yenes.
  • Los totales por equipo provienen del estudio de 2026.

Jugadores con la orientación más alta (los 20 primeros)

Abridor diestroRelevista diestroAbridor zurdoCuadro interiorJardinero

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Años Guía AP / IL
1 佐藤 輝明 6 ¥594M 614 AP
2 近藤 健介 15 ¥480M 601 AP
3 森下 翔太 4 ¥371M 616 AP
4 栗原 陵矢 10 ¥352M 628 AP
5 レイエス — ¥324M 531 AP
6 村上 頌樹 6 ¥322M 180.3 IL
7 平良 海馬 8 ¥321M 146.0 IL
8 エスピノーザ — ¥314M 149.3 IL
9 北山 亘基 5 ¥305M 147.7 IL
10 才木 浩人 10 ¥290M 154.0 IL
11 髙橋 遥人 9 ¥287M 159.0 IL
12 牧 秀悟 6 ¥282M 474 AP
13 マチャド — ¥281M 52.3 IL
14 大山 悠輔 10 ¥274M 591 AP
15 東 克樹 9 ¥266M 161.3 IL
16 マルティネス — ¥262M 52.3 IL
17 レイノルズ — ¥260M 62.3 IL
18 柳田 悠岐 16 ¥252M 495 AP
19 ダルベック — ¥244M 543 AP
20 近本 光司 8 ¥237M 414 AP
Advertisements

Suma orientativa menos nómina publicada, por club

Diferencia por club (100 millones de yenes) 2026 npbc.media ← Nómina por encima de la guía Nómina por debajo de la guía → Chunichi +6.4 DeNA +5.5 Nippon-Ham +5.0 Seibu +2.9 Lotte +2.1 Hiroshima +0.5 Yakult +0.2 Rakuten −1.5 Hanshin −2.0 ORIX −2.5 Yomiuri −7.8 SoftBank −8.8

Desliza a la derecha para ver el gráfico completo

Diferencia por club (100 millones de yenes) 2026 npbc.media ← Nómina alta Nómina baja → D +6.4 DB +5.5 F +5.0 L +2.9 M +2.1 C +0.5 S +0.2 E −1.5 T −2.0 B −2.5 G −7.8 H −8.8

A la derecha la nómina publicada está por debajo de la suma orientativa, a la izquierda por encima.

Advertisements
Equipo Suma menos
nómina
Chunichi +¥636.5M
DeNA +¥554.8M
Nippon-Ham +¥502M
Seibu +¥288.8M
Lotte +¥205.7M
Hiroshima +¥45.5M
Yakult +¥21.2M
Rakuten −¥151.7M
Hanshin −¥196.1M
ORIX −¥247.3M
Yomiuri −¥779.4M
SoftBank −¥880.1M
Advertisements

Edad y orientación

Edad y salario orientativo (12 clubes) 2026 npbc.media Orientación ¥0M ¥200M ¥400M ¥600M 〜22 23 25 27 29 31 33 35 37 39〜 n = 8 n = 27 n = 42 n = 20 n = 9 Edad 佐藤 輝明 近藤 健介 森下 翔太 栗原 陵矢 レイエス

Desliza a la derecha para ver el gráfico completo

Edad y salario orientativo (12 clubes) 2026 npbc.media Orientación ¥0M ¥200M ¥400M ¥600M 〜22 26 30 34 39〜 Edad
Advertisements
Edad Jugadores Mediana
〜22 8 ¥61M
23 11 ¥56M
24 25 ¥47M
25 27 ¥59M
26 38 ¥49M
27 42 ¥51M
28 49 ¥62M
29 42 ¥66M
30 40 ¥64M
31 25 ¥92M
32 31 ¥51M
33 20 ¥78M
34 20 ¥49M
35 19 ¥70M
36 11 ¥73M
37 9 ¥51M
38 8 ¥147M
39〜 9 ¥72M

La zona sombreada abarca la mitad central de los jugadores de esa edad y la línea es la referencia central.

Las cifras estimadas las calcula este sitio y no son anuncios oficiales.

Cómo leer esta página

La orientación es el nivel salarial al que apunta el rendimiento del jugador en el primer equipo, expresado en yenes.

Aparecen de mayor a menor los jugadores cuya orientación queda por encima de los 24 millones de yenes. El total por club y el coste por victoria están en nómina y resultados por club.

Advertisements