成績から見た年俸の目安 - プロ野球 12 球団の一軍選手【2026 年】

目安の全体像

最も高い目安 5.9 億円
1 億円以上 125 人

「目安」は成績から見た年俸の水準で、実際の年俸ではありません。

この数字が見ているもの / 見ていないもの

  • 目安が 2,400 万円を超える選手だけを載せています。
  • 2026 年の調査による球団別の総額です。

目安が高い選手 (上位 20)

右投の先発右投のリリーフ左投の先発内野手外野手

続きは右へ

順位 選手 年数 目安 出場
1 佐藤 輝明 6 5.9 億円 614 打席
2 近藤 健介 15 4.8 億円 601 打席
3 森下 翔太 4 3.7 億円 616 打席
4 栗原 陵矢 10 3.5 億円 628 打席
5 レイエス — 3.2 億円 531 打席
6 村上 頌樹 6 3.2 億円 180.3 回
7 平良 海馬 8 3.2 億円 146.0 回
8 エスピノーザ — 3.1 億円 149.3 回
9 北山 亘基 5 3.0 億円 147.7 回
10 才木 浩人 10 2.9 億円 154.0 回
11 髙橋 遥人 9 2.9 億円 159.0 回
12 牧 秀悟 6 2.8 億円 474 打席
13 マチャド — 2.8 億円 52.3 回
14 大山 悠輔 10 2.7 億円 591 打席
15 東 克樹 9 2.7 億円 161.3 回
16 マルティネス — 2.6 億円 52.3 回
17 レイノルズ — 2.6 億円 62.3 回
18 柳田 悠岐 16 2.5 億円 495 打席
19 ダルベック — 2.4 億円 543 打席
20 近本 光司 8 2.4 億円 414 打席
広告

球団ごとの目安の合計と公表総額の差

球団ごとの差 (億円) 2026 npbc.media ← 目安より公表総額が多い 目安より公表総額が少ない → 中日 +6.4 DeNA +5.5 日本ハム +5.0 西武 +2.9 ロッテ +2.1 広島 +0.5 ヤクルト +0.2 楽天 −1.5 阪神 −2.0 オリックス −2.5 読売 −7.8 ソフトバンク −8.8

グラフは右へスクロール

球団ごとの差 (億円) 2026 npbc.media ← 総額が多い 総額が少ない → 中 +6.4 横 +5.5 日 +5.0 西 +2.9 ロ +2.1 広 +0.5 ヤ +0.2 楽 −1.5 神 −2.0 オ −2.5 巨 −7.8 ソ −8.8

右は目安より公表総額が少ない球団、左は多い球団です。

広告
チーム 合計と
公表総額の差
中日 +6.4 億円
DeNA +5.5 億円
日本ハム +5.0 億円
西武 +2.9 億円
ロッテ +2.1 億円
広島 +0.5 億円
ヤクルト +0.2 億円
楽天 −1.5 億円
阪神 −2.0 億円
オリックス −2.5 億円
読売 −7.8 億円
ソフトバンク −8.8 億円
広告

年齢と目安

年齢と年俸の目安 (12 球団) 2026 npbc.media 目安 (億円) 0.0 億円 2.0 億円 4.0 億円 6.0 億円 〜22 23 25 27 29 31 33 35 37 39〜 8 人 27 人 42 人 20 人 9 人 9 人 年齢 佐藤 輝明 近藤 健介 森下 翔太 栗原 陵矢 レイエス

グラフは右へスクロール

年齢と年俸の目安 (12 球団) 2026 npbc.media 目安 (億円) 0.0 億円 2.0 億円 4.0 億円 6.0 億円 〜22 26 30 34 39〜 年齢
広告
年齢 人数 中央値
〜22 8 6,100 万円
23 11 5,600 万円
24 25 4,700 万円
25 27 5,900 万円
26 38 4,900 万円
27 42 5,100 万円
28 49 6,200 万円
29 42 6,600 万円
30 40 6,400 万円
31 25 9,200 万円
32 31 5,100 万円
33 20 7,800 万円
34 20 4,900 万円
35 19 7,000 万円
36 11 7,300 万円
37 9 5,100 万円
38 8 1.5 億円
39〜 9 7,200 万円

色を敷いた範囲は同じ年齢の選手の真ん中の半数、線はその真ん中の目安です。

推計の数値は当サイトが求めたもので、公式発表ではありません。

このページの読み方

目安は、一軍の成績から見た年俸の水準を金額で表したものです。

目安が 2,400 万円を超える選手を高い順に載せています。球団ごとの総額と 1 勝あたりの額は球団の年俸総額と成績で読めます。

広告