Salario orientativo: Liga Central (2026)

Aparecen por club, hasta los ocho primeros, los jugadores cuya orientación salarial según el rendimiento supera los 24 millones de yenes. El resto está en la página de cada club.

Qué tiene en cuenta esta cifra y qué no

  • Solo aparecen los jugadores cuya cifra orientativa queda por encima de los 24 millones de yenes.
  • Los totales por equipo provienen del estudio de 2026.

Hanshin

Los 8 primeros por orientación

Abridor diestroRelevista diestroAbridor zurdoRelevista zurdoReceptorCuadro interiorJardinero

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Años Guía AP / IL
1 佐藤 輝明 6 ¥594M 614 AP
3 森下 翔太 4 ¥371M 616 AP
6 村上 頌樹 6 ¥322M 180.3 IL
10 才木 浩人 10 ¥290M 154.0 IL
11 髙橋 遥人 9 ¥287M 159.0 IL
14 大山 悠輔 10 ¥274M 591 AP
20 近本 光司 8 ¥237M 414 AP
25 中野 拓夢 6 ¥209M 581 AP
Advertisements

Yomiuri

Los 8 primeros por orientación

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Años Guía AP / IL
16 マルティネス — ¥262M 52.3 IL
19 ダルベック — ¥244M 543 AP
22 丸 佳浩 17 ¥218M 145 AP
45 ウィットリー — ¥170M 81.7 IL
51 戸郷 翔征 8 ¥165M 80.0 IL
52 坂本 勇人 20 ¥163M 173 AP
60 大城 卓三 9 ¥153M 384 AP
68 泉口 友汰 3 ¥146M 524 AP
Advertisements

DeNA

Los 8 primeros por orientación

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Años Guía AP / IL
12 牧 秀悟 6 ¥282M 474 AP
15 東 克樹 9 ¥266M 161.3 IL
17 レイノルズ — ¥260M 62.3 IL
27 宮﨑 敏郎 14 ¥207M 381 AP
43 佐野 恵太 10 ¥171M 522 AP
61 筒香 嘉智 17 ¥153M 398 AP
80 エンカーナシオン — ¥131M 252 AP
147 山本 祐大 9 ¥89M 105 AP
Advertisements

Hiroshima

Los 8 primeros por orientación

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Años Guía AP / IL
31 坂倉 将吾 10 ¥189M 576 AP
46 床田 寛樹 10 ¥170M 143.3 IL
47 小園 海斗 8 ¥170M 401 AP
49 菊池 涼介 15 ¥168M 540 AP
70 ハーン — ¥144M 35.3 IL
76 ファビアン — ¥137M 364 AP
82 森下 暢仁 7 ¥131M 137.7 IL
83 秋山 翔吾 16 ¥130M 195 AP
Advertisements

Yakult

Los 8 primeros por orientación

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Años Guía AP / IL
33 山田 哲人 15 ¥187M 60 AP
36 サンタナ — ¥180M 447 AP
48 山野 太一 6 ¥169M 162.3 IL
71 リランソ — ¥141M 38.0 IL
92 長岡 秀樹 7 ¥122M 533 AP
144 岩田 幸宏 3 ¥90M 456 AP
146 奥川 恭伸 7 ¥89M 156.0 IL
154 塩見 泰隆 9 ¥85M 87 AP

Chunichi

Los 8 primeros por orientación

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Años Guía AP / IL
24 細川 成也 10 ¥210M 604 AP
26 大野 雄大 16 ¥207M 143.0 IL
34 マラー — ¥187M 120.3 IL
40 髙橋 宏斗 5 ¥173M 123.7 IL
54 柳 裕也 10 ¥162M 150.0 IL
74 松山 晋也 4 ¥137M 42.3 IL
75 岡林 勇希 7 ¥137M 345 AP
120 サノー — ¥105M 358 AP

Las cifras estimadas las calcula este sitio y no son anuncios oficiales.

Cómo leer esta página

La orientación es el nivel salarial al que apunta el rendimiento del jugador en el primer equipo, expresado en yenes.

Aparecen de mayor a menor los jugadores cuya orientación queda por encima de los 24 millones de yenes. El total por club y el coste por victoria están en nómina y resultados por club.

Advertisements