Líder en victorias 髙橋 遥人 16 - Central 2026

Cifras finales de 2026, Liga Central Pitcheo: Líder en victorias: 髙橋 遥人 16, Líder en efectividad: 村上 頌樹 1.85, Líder en ponches: 才木 浩人 175.

Los nombres de los jugadores se muestran en japonés.

Líder en victorias

Abridor diestroRelevista diestroAbridor zurdoRelevista zurdo

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Marca Dif. Res. Rest
1 髙橋 遥人 16 — Definitivo —
2 山野 太一 12 4 — —
2 東 克樹 12 4 — —
4 竹丸 和幸 11 5 — —
5 井上 温大 10 6 — —
Líder en victorias2026-10-08
  1. 髙橋 遥人16
  2. 山野 太一12
  3. 東 克樹12
  4. 竹丸 和幸11
  5. 井上 温大10
05101520

npbc.media

Advertisements

Líder en efectividad

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Marca Dif. Res. Rest
1 村上 頌樹 1.85 — Definitivo —
2 髙橋 遥人 1.87 0.02 — —
3 井上 温大 2.02 0.17 — —
4 山野 太一 2.33 0.48 — —
5 柳 裕也 2.34 0.49 — —
Advertisements
Líder en efectividad2026-10-08
  1. 村上 頌樹1.85
  2. 髙橋 遥人1.87
  3. 井上 温大2.02
  4. 山野 太一2.33
  5. 柳 裕也2.34
1.802.002.202.40 Los valores de la izquierda son mejores

npbc.media

Líder en ponches

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Marca Dif. Res. Rest
1 才木 浩人 175 — Definitivo —
2 村上 頌樹 155 20 — —
3 山野 太一 152 23 — —
4 髙橋 遥人 150 25 — —
5 井上 温大 146 29 — —
Advertisements
Líder en ponches2026-10-08
  1. 才木 浩人175
  2. 村上 頌樹155
  3. 山野 太一152
  4. 髙橋 遥人150
  5. 井上 温大146
050100150200

npbc.media

Líder en salvamentos

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Marca Dif. Res. Rest
1 マルティネス 42 — Definitivo —
2 松山 晋也 31 11 — —
3 森浦 大輔 27 15 — —
4 キハダ 21 21 — —
5 ドリス 19 23 — —
Advertisements
Líder en salvamentos2026-10-08
  1. マルティネス42
  2. 松山 晋也31
  3. 森浦 大輔27
  4. キハダ21
  5. ドリス19
01020304050

npbc.media

Líder en relevo (puntos de hold)

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Marca Dif. Res. Rest
1 田中 瑛斗 45 — Definitivo —
2 レイノルズ 34 11 — —
3 星 知弥 33 12 — —
4 ハーン 28 17 — —
4 中川 虎大 28 17 — —
Líder en relevo (puntos de hold)2026-10-08
  1. 田中 瑛斗45
  2. レイノルズ34
  3. 星 知弥33
  4. ハーン28
  5. 中川 虎大28
01020304050

npbc.media

Líder en porcentaje de victorias

Desliza a la derecha para ver más

Pos. Jugador Marca Dif. Res. Rest
1 髙橋 遥人 .842 — Definitivo —

Cómo leer esta tabla

La temporada 2026 ha terminado. Para Pitcheo de la Liga Central, los cinco primeros de cada categoría y la diferencia con el líder salen de las estadísticas oficiales finales.

  • Solo aparecen los jugadores que cumplen el requisito oficial (apariciones al plato mínimas, entradas mínimas, 13 victorias), hasta los cinco primeros de cada categoría; los valores iguales comparten puesto.
  • Cuando la temporada termina, la columna Res. muestra Definitivo en la primera fila.

Las cifras estimadas las calcula este sitio y no son anuncios oficiales.

Cómo se deciden el orden y la probabilidad

Esta página reordena las estadísticas oficiales del primer equipo de esta temporada por categoría y muestra a los cinco primeros junto con la diferencia con el líder, la probabilidad de ganar el título y los partidos que le quedan a su club. Las cifras en sí son las oficiales.

El promedio de bateo, el porcentaje de embasado, la efectividad y el porcentaje de victorias tienen un requisito oficial. Durante la temporada el mínimo se reparte según los partidos jugados por cada club, así que el conjunto de jugadores que lo cumplen cambia cada día.

La probabilidad es la opción del jugador de acabar la temporada al frente de la categoría. Los jugadores empatados en la misma cifra ganan los dos el título, así que una categoría puede sumar más de 100 %.

Advertisements