本表的閱讀方式
- 站穩一軍 = 累計達 100 個打席(投手 30 局)以上的球員。
- 人數較少的區分以「—」表示
- 過去的成績計算被指名球員的部分,不論現在是否在名單上。
- 沒有入團的球員也計入指名的人數。
- 標示 ※ 的年度,指名後尚未滿 5 個球季。球季數少的年度,大學生與社會人的指名容易評得較高,高中生的指名在滿 5 個球季前會評得較低。
各球團站穩一軍的比例
- 阪神52.2 %
- 養樂多50.9 %
- 日本火腿50.5 %
- 西武48.9 %
- DeNA48.9 %
- 羅德47.8 %
- 樂天46.7 %
- 中日45.6 %
- 歐力士45.2 %
- 廣島44.8 %
- 讀賣34.5 %
- 軟銀31.8 %
0204060 %
npbc.media
各球團的指名與後續
更多內容請往右滑
| 球團 | 指名 人數 |
站穩一軍 (比例) |
主力 (比例) |
|---|---|---|---|
| 阪神 | 159 | 83 (52.2 %) | 61 (38.4 %) |
| 讀賣 | 264 | 91 (34.5 %) | 62 (23.5 %) |
| DeNA | 180 | 88 (48.9 %) | 62 (34.4 %) |
| 廣島 | 174 | 78 (44.8 %) | 59 (33.9 %) |
| 養樂多 | 167 | 85 (50.9 %) | 59 (35.3 %) |
| 中日 | 182 | 83 (45.6 %) | 55 (30.2 %) |
| 軟銀 | 274 | 87 (31.8 %) | 73 (26.6 %) |
| 西武 | 188 | 92 (48.9 %) | 62 (33.0 %) |
| 日本火腿 | 184 | 93 (50.5 %) | 65 (35.3 %) |
| 歐力士 | 208 | 94 (45.2 %) | 65 (31.3 %) |
| 羅德 | 186 | 89 (47.8 %) | 64 (34.4 %) |
| 樂天 | 197 | 92 (46.7 %) | 61 (31.0 %) |
Advertisements
代表性球員
| 球團 | 代表性球員 |
|---|---|
| 阪神 | 大山 悠輔 (16 年 第 1 指名)佐藤 輝明 (20 年 第 1 指名)近本 光司 (18 年 第 1 指名)才木 浩人 (16 年 第 3 指名)青柳 晃洋 (15 年 第 5 指名)村上 頌樹 (20 年 第 5 指名)岩田 稔 (05 年 希望入團枠)藤浪 晋太郎 (12 年 第 1 指名)岩崎 優 (13 年 第 6 指名)髙橋 遥人 (17 年 第 2 指名)中野 拓夢 (20 年 第 6 指名)秋山 拓巳 (09 年 第 4 指名)伊藤 将司 (20 年 第 2 指名)上本 博紀 (08 年 第 3 指名)梅野 隆太郎 (13 年 第 4 指名)岩貞 祐太 (13 年 第 1 指名)糸原 健斗 (16 年 第 5 指名) |
| 讀賣 | 菅野 智之 (12 年 第 1 指名)坂本 勇人 (06 年 第 1 指名)岡本 和真 (14 年 第 1 指名)長野 久義 (09 年 第 1 指名)戸郷 翔征 (18 年 第 6 指名)山口 鉄也 (05 年 育成 1 位)大城 卓三 (17 年 第 3 指名)吉川 尚輝 (16 年 第 1 指名)大田 泰示 (08 年 第 1 指名)田口 麗斗 (13 年 第 3 指名)山崎 伊織 (20 年 第 2 指名)平良 拳太郎 (13 年 第 5 指名)中川 皓太 (15 年 第 7 指名)一岡 竜司 (11 年 第 3 指名)脇谷 亮太 (05 年 第 5 指名)井上 温大 (19 年 第 4 指名)畠 世周 (16 年 第 2 指名)今村 信貴 (11 年 第 2 指名) |
| DeNA | 筒香 嘉智 (09 年 第 1 指名)宮﨑 敏郎 (12 年 第 6 指名)牧 秀悟 (20 年 第 2 指名)梶谷 隆幸 (06 年 第 3 指名)東 克樹 (17 年 第 1 指名)佐野 恵太 (16 年 第 9 指名)今永 昇太 (15 年 第 1 指名)山口 俊 (05 年 第 1 指名)桑原 将志 (11 年 第 4 指名)細川 成也 (16 年 第 5 指名)石田 健大 (14 年 第 2 指名)山崎 康晃 (14 年 第 1 指名)大貫 晋一 (18 年 第 3 指名)福山 博之 (10 年 第 6 指名)井納 翔一 (12 年 第 3 指名)濱口 遥大 (16 年 第 1 指名)下園 辰哉 (06 年 第 4 指名)荒波 翔 (10 年 第 3 指名) |
| 廣島 | 丸 佳浩 (07 年 第 3 指名)前田 健太 (06 年 第 1 指名)鈴木 誠也 (12 年 第 2 指名)菊池 涼介 (11 年 第 2 指名)西川 龍馬 (15 年 第 5 指名)九里 亜蓮 (13 年 第 2 指名)大瀬良 大地 (13 年 第 1 指名)坂倉 将吾 (16 年 第 4 指名)森下 暢仁 (19 年 第 1 指名)床田 寛樹 (16 年 第 3 指名)野村 祐輔 (11 年 第 1 指名)松山 竜平 (07 年 第 4 指名)梵 英心 (05 年 第 3 指名)田中 広輔 (13 年 第 3 指名)小園 海斗 (18 年 第 1 指名)堂林 翔太 (09 年 第 2 指名) |
| 養樂多 | 山田 哲人 (10 年 第 1 指名)村上 宗隆 (17 年 第 1 指名)川端 慎吾 (05 年 第 3 指名)小川 泰弘 (12 年 第 2 指名)中村 悠平 (08 年 第 3 指名)塩見 泰隆 (17 年 第 4 指名)飯原 誉士 (05 年 第 5 指名)長岡 秀樹 (19 年 第 5 指名)石山 泰稚 (12 年 第 1 指名)秋吉 亮 (13 年 第 3 指名)高橋 奎二 (15 年 第 3 指名)杉浦 稔大 (13 年 第 1 指名)原 樹理 (15 年 第 1 指名)西浦 直亨 (13 年 第 2 指名)内山 壮真 (20 年 第 3 指名)古賀 優大 (16 年 第 5 指名)奥川 恭伸 (19 年 第 1 指名) |
| 中日 | 大野 雄大 (10 年 第 1 指名)吉見 一起 (05 年 希望入團枠)大島 洋平 (09 年 第 5 指名)平田 良介 (05 年 第 1 指名)柳 裕也 (16 年 第 1 指名)髙橋 宏斗 (20 年 第 1 指名)高橋 周平 (11 年 第 1 指名)浅尾 拓也 (06 年 第 3 指名)福田 永将 (06 年 第 3 指名)小笠原 慎之介 (15 年 第 1 指名)阿部 寿樹 (15 年 第 5 指名)又吉 克樹 (13 年 第 2 指名)岡林 勇希 (19 年 第 5 指名)藤井 淳志 (05 年 第 3 指名)木下 拓哉 (15 年 第 3 指名)藤嶋 健人 (16 年 第 5 指名)京田 陽太 (16 年 第 2 指名) |
| 軟銀 | 柳田 悠岐 (10 年 第 2 指名)松田 宣浩 (05 年 希望入團枠)千賀 滉大 (10 年 育成 4 位)中村 晃 (07 年 第 3 指名)長谷川 勇也 (06 年 第 5 指名)今宮 健太 (09 年 第 1 指名)栗原 陵矢 (14 年 第 2 指名)本多 雄一 (05 年 第 5 指名)東浜 巨 (12 年 第 1 指名)武田 翔太 (11 年 第 1 指名)大隣 憲司 (06 年 希望入團枠)牧原 大成 (10 年 育成 5 位)甲斐 拓也 (10 年 育成 6 位)周東 佑京 (17 年 育成 2 位)上林 誠知 (13 年 第 4 指名)大関 友久 (19 年 育成 2 位)大竹 耕太郎 (17 年 育成 4 位) |
| 西武 | 浅村 栄斗 (08 年 第 3 指名)岸 孝之 (06 年 希望入團枠)秋山 翔吾 (10 年 第 3 指名)山川 穂高 (13 年 第 2 指名)森 友哉 (13 年 第 1 指名)菊池 雄星 (09 年 第 1 指名)外崎 修汰 (14 年 第 3 指名)平良 海馬 (17 年 第 4 指名)源田 壮亮 (16 年 第 3 指名)牧田 和久 (10 年 第 2 指名)高橋 光成 (14 年 第 1 指名)今井 達也 (16 年 第 1 指名)隅田 知一郎 (21 年 第 1 指名)増田 達至 (12 年 第 1 指名)金子 侑司 (12 年 第 3 指名)十亀 剣 (11 年 第 1 指名)古賀 悠斗 (21 年 第 3 指名)渡邉 勇太朗 (18 年 第 2 指名) |
| 日本火腿 | 近藤 健介 (11 年 第 4 指名)西川 遥輝 (10 年 第 2 指名)武田 勝 (05 年 第 4 指名)大谷 翔平 (12 年 第 1 指名)上沢 直之 (11 年 第 6 指名)有原 航平 (14 年 第 1 指名)加藤 貴之 (15 年 第 2 指名)宮西 尚生 (07 年 第 3 指名)伊藤 大海 (20 年 第 1 指名)清宮 幸太郎 (17 年 第 1 指名)万波 中正 (18 年 第 4 指名)岡 大海 (13 年 第 3 指名)北山 亘基 (21 年 第 8 指名)増井 浩俊 (09 年 第 5 指名)野村 佑希 (18 年 第 2 指名)松本 剛 (11 年 第 2 指名)八木 智哉 (05 年 希望入團枠)高梨 裕稔 (13 年 第 4 指名)水野 達稀 (21 年 第 3 指名) |
| 歐力士 | 西 勇輝 (08 年 第 3 指名)山本 由伸 (16 年 第 4 指名)吉田 正尚 (15 年 第 1 指名)平野 佳寿 (05 年 希望入團枠)宮城 大弥 (19 年 第 1 指名)大引 啓次 (06 年 第 3 指名)杉本 裕太郎 (15 年 第 10 指名)宗 佑磨 (14 年 第 2 指名)紅林 弘太郎 (19 年 第 2 指名)岸田 護 (05 年 第 3 指名)中川 圭太 (18 年 第 7 指名)山岡 泰輔 (16 年 第 1 指名)安達 了一 (11 年 第 1 指名)若月 健矢 (13 年 第 3 指名)頓宮 裕真 (18 年 第 2 指名)比嘉 幹貴 (09 年 第 2 指名)西野 真弘 (14 年 第 7 指名)山崎 福也 (14 年 第 1 指名)田嶋 大樹 (17 年 第 1 指名) |
| 羅德 | 鈴木 大地 (11 年 第 3 指名)角中 勝也 (06 年 第 7 指名)荻野 貴司 (09 年 第 1 指名)中村 奨吾 (14 年 第 1 指名)石川 歩 (13 年 第 1 指名)唐川 侑己 (07 年 第 1 指名)清田 育宏 (09 年 第 4 指名)井上 晴哉 (13 年 第 5 指名)佐々木 朗希 (19 年 第 1 指名)益田 直也 (11 年 第 4 指名)西野 勇士 (08 年 育成 5 位)佐藤 都志也 (19 年 第 2 指名)藤岡 裕大 (17 年 第 2 指名)安田 尚憲 (17 年 第 1 指名)山口 航輝 (18 年 第 4 指名)根元 俊一 (05 年 第 3 指名)種市 篤暉 (16 年 第 6 指名)藤原 恭大 (18 年 第 1 指名) |
| 樂天 | 田中 将大 (06 年 第 1 指名)則本 昂大 (12 年 第 2 指名)島内 宏明 (11 年 第 6 指名)茂木 栄五郎 (15 年 第 3 指名)辰己 涼介 (18 年 第 1 指名)松井 裕樹 (13 年 第 1 指名)聖澤 諒 (07 年 第 4 指名)岡島 豪郎 (11 年 第 4 指名)嶋 基宏 (06 年 第 3 指名)小深田 大翔 (19 年 第 1 指名)美馬 学 (10 年 第 2 指名)永井 怜 (06 年 第 1 指名)草野 大輔 (05 年 第 8 指名)青山 浩二 (05 年 第 3 指名)村林 一輝 (15 年 第 7 指名)小郷 裕哉 (18 年 第 7 指名)早川 隆久 (20 年 第 1 指名)高梨 雄平 (16 年 第 9 指名) |
投手 捕手 內野手 外野手
Advertisements
各球團的順位細項(站穩一軍的比例)
格子是站穩一軍的比例,括號內是人數 / 指名的人數。7+ 為 7 位以下,人數未達 8 名的格子以「—」表示。
更多內容請往右滑
| 球團 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 86 %(12 / 14) | 79 %(11 / 14) | 71 %(10 / 14) | 79 %(11 / 14) | 77 %(10 / 13) | 60 %(6 / 10) | — |
| 讀賣 | 86 %(12 / 14) | 64 %(9 / 14) | 57 %(8 / 14) | 79 %(11 / 14) | 50 %(6 / 12) | 56 %(5 / 9) | 25 %(2 / 8) |
| DeNA | 79 %(11 / 14) | 79 %(11 / 14) | 64 %(9 / 14) | 50 %(7 / 14) | 64 %(9 / 14) | 50 %(6 / 12) | 21 %(3 / 14) |
| 廣島 | 86 %(12 / 14) | 86 %(12 / 14) | 79 %(11 / 14) | 21 %(3 / 14) | 58 %(7 / 12) | 50 %(5 / 10) | — |
| 養樂多 | 79 %(11 / 14) | 86 %(12 / 14) | 64 %(9 / 14) | 64 %(9 / 14) | 50 %(7 / 14) | 45 %(5 / 11) | — |
| 中日 | 93 %(13 / 14) | 86 %(12 / 14) | 64 %(9 / 14) | 43 %(6 / 14) | 64 %(9 / 14) | 23 %(3 / 13) | — |
| 軟銀 | 86 %(12 / 14) | 79 %(11 / 14) | 50 %(7 / 14) | 57 %(8 / 14) | 33 %(4 / 12) | — | — |
| 西武 | 93 %(13 / 14) | 71 %(10 / 14) | 79 %(11 / 14) | 50 %(7 / 14) | 50 %(7 / 14) | 64 %(7 / 11) | 44 %(4 / 9) |
| 日本火腿 | 93 %(13 / 14) | 93 %(13 / 14) | 64 %(9 / 14) | 57 %(8 / 14) | 57 %(8 / 14) | 57 %(8 / 14) | 53 %(10 / 19) |
| 歐力士 | 79 %(11 / 14) | 71 %(10 / 14) | 93 %(13 / 14) | 57 %(8 / 14) | 43 %(6 / 14) | 30 %(3 / 10) | 72 %(13 / 18) |
| 羅德 | 93 %(13 / 14) | 79 %(11 / 14) | 86 %(12 / 14) | 57 %(8 / 14) | 64 %(7 / 11) | 38 %(3 / 8) | — |
| 樂天 | 93 %(13 / 14) | 86 %(12 / 14) | 71 %(10 / 14) | 50 %(7 / 14) | 36 %(5 / 14) | 75 %(9 / 12) | 50 %(7 / 14) |
比例較低 比例較高
表格與圖的看法
「指名人數」就是選秀會議指名的人數。育成的指名整理在另一個表格,沒有入團的球員也計入人數。
「站穩一軍人數」是之後在一軍官方賽事中通算達到 100 打席或 30 投球局數的人數。
「站穩一軍的比例」是站穩一軍的人數除以指名人數的值。指名後尚未滿 5 個球季的年度,會在比例旁標示 ※。
Advertisements