本表的閱讀方式
- 站穩一軍 = 累計達 100 個打席(投手 30 局)以上的球員。
- 人數較少的區分以「—」表示
- 過去的成績計算被指名球員的部分,不論現在是否在名單上。
- 沒有入團的球員也計入指名的人數。
- 標示 ※ 的年度,指名後尚未滿 5 個球季。球季數少的年度,大學生與社會人的指名容易評得較高,高中生的指名在滿 5 個球季前會評得較低。
各順位站穩一軍的比例
- 1 位86.9 %
- 2 位79.8 %
- 3 位70.2 %
- 4 位55.4 %
- 5 位53.8 %
- 6 位50.8 %
- 7 位以後42.0 %
020406080100 %
npbc.media
- 未經抽籤90.5 %
- 落選 1 次87.2 %
- 落選 2 次以上76.0 %
020406080100 %
npbc.media
各順位的指名與後續
更多內容請往右滑
| 順位 | 指名 人數 |
站穩一軍 (比例) |
|---|---|---|
| 1 位 | 168 | 146 (86.9 %) |
| 未經抽籤 | 84 | 76 (90.5 %) |
| 落選 1 次 | 47 | 41 (87.2 %) |
| 落選 2 次 以上 |
25 | 19 (76.0 %) |
| 2 位 | 168 | 134 (79.8 %) |
| 3 位 | 168 | 118 (70.2 %) |
| 4 位 | 168 | 93 (55.4 %) |
| 5 位 | 158 | 85 (53.8 %) |
| 6 位 | 124 | 63 (50.8 %) |
| 7 位以後 | 112 | 47 (42.0 %) |
Advertisements
「落選 1 次」是抽籤落選 1 次後的 1 位指名,「落選 2 次以上」是落選 2 次以上後的 1 位指名。
育成的指名
更多內容請往右滑
| 順位 | 指名 人數 |
站穩一軍 (比例) |
|---|---|---|
| 1 位 | 140 | 34 (24.3 %) |
| 2 位 | 96 | 19 (19.8 %) |
| 3 位 | 60 | 11 (18.3 %) |
| 4 位 | 43 | 8 (18.6 %) |
| 5 位以後 | 83 | 12 (14.5 %) |
Advertisements
表格與圖的看法
列是指名的順位,7 位以下合併為 1 行。育成的指名不分順位,只在另一個表格列出合計。沒有入團的球員也計入指名人數。
「站穩一軍的比例」是站穩一軍的人數除以指名人數的值。各順位的指名人數不同,若只看人數,人數多的行必然較大。指名後尚未滿 5 個球季的年度,會在比例旁標示 ※。
1 位下方的 3 行,是依該年 1 巡目是否經過抽籤所區分。只有能讀取抽籤記錄的年度才會區分,因此 3 行的合計會少於 1 位的合計;其餘年度的 1 位只計入 1 位這一行。
Advertisements