この表の見方
- 一軍定着 = 通算 100 打席 (投手は 30 回) 以上に達した選手です。
- 人数が少ない区分は「—」にしています。
- 過去の成績は、今の在籍を問わず指名された選手の分を数えています。
- 入団しなかった選手も指名の数に数えています。
- ※ は、指名から 5 シーズンが揃っていない年度です。シーズン数が少ない年度は大学生と社会人の指名が高く出やすく、高校生の指名は 5 シーズン揃うまで低く出ます。
シーズンオフの夜に、1 ページ
順位ごとの一軍定着の割合
- 1 位86.9 %
- 2 位79.8 %
- 3 位70.2 %
- 4 位55.4 %
- 5 位53.8 %
- 6 位50.8 %
- 7 位以下42.0 %
020406080100 %
npbc.media
- 抽選なし90.5 %
- 外れ 1 回87.2 %
- 外れ 2 回以上76.0 %
020406080100 %
npbc.media
順位ごとの指名とその後
続きは右へ
| 順位 | 指名 人数 |
一軍定着 (率) |
|---|---|---|
| 1 位 | 168 | 146 (86.9 %) |
| 抽選なし | 84 | 76 (90.5 %) |
| 外れ 1 回 | 47 | 41 (87.2 %) |
| 外れ 2 回 以上 |
25 | 19 (76.0 %) |
| 2 位 | 168 | 134 (79.8 %) |
| 3 位 | 168 | 118 (70.2 %) |
| 4 位 | 168 | 93 (55.4 %) |
| 5 位 | 158 | 85 (53.8 %) |
| 6 位 | 124 | 63 (50.8 %) |
| 7 位以下 | 112 | 47 (42.0 %) |
広告
「外れ 1 回」は抽選で 1 回外れた後の 1 位指名、「外れ 2 回以上」は 2 回以上外れた後の 1 位指名です。
育成の指名
続きは右へ
| 順位 | 指名 人数 |
一軍定着 (率) |
|---|---|---|
| 1 位 | 140 | 34 (24.3 %) |
| 2 位 | 96 | 19 (19.8 %) |
| 3 位 | 60 | 11 (18.3 %) |
| 4 位 | 43 | 8 (18.6 %) |
| 5 位以下 | 83 | 12 (14.5 %) |
広告
表と図の見方
行は指名の順位です。7 位以下はまとめて 1 行にしています。育成の指名は順位を並べず、別の表に合計だけを出しています。入団しなかった選手も指名の数に含めています。
「定着の割合」は、一軍に定着した人数を指名の数で割った値です。順位ごとに指名の人数が違うので、人数そのままでは人数の多い行が必ず大きく出ます。指名から 5 シーズンが揃っていない年度は、割合に ※ を添えています。
1 位の下の 3 行は、その年の 1 巡目で抽選になったかどうかで分けたものです。抽選の記録が読める年度だけを分けているため、3 行の合計は 1 位の合計より少なくなります。読めない年度の 1 位は 1 位の行にだけ入っています。
広告