Cómo leer esta tabla
- Consolidado en primera = alcanzó 100 apariciones al plato (30 entradas para lanzadores) en total.
- Los grupos con pocos jugadores se muestran como “—”.
- Las temporadas pasadas se cuentan para los jugadores elegidos, estén o no hoy en un plantel.
- Los jugadores que no firmaron también se cuentan en el número de elecciones.
- ※ marca un año de draft sin cinco temporadas completas detrás. Con menos temporadas, las elecciones universitarias y de ligas industriales tienden a salir altas, y las de secundaria salen bajas hasta completar cinco temporadas.
Tasa de consolidación por club
- Hanshin52.2 %
- Yakult50.9 %
- Nippon-Ham50.5 %
- Seibu48.9 %
- DeNA48.9 %
- Lotte47.8 %
- Rakuten46.7 %
- Chunichi45.6 %
- ORIX45.2 %
- Hiroshima44.8 %
- Yomiuri34.5 %
- SoftBank31.8 %
npbc.media
Elecciones y lo que vino después, por club
Desliza a la derecha para ver más
| Club | Total | Consolidados (tasa) |
Clave (tasa) |
|---|---|---|---|
| Hanshin | 159 | 83 (52.2 %) | 61 (38.4 %) |
| Yomiuri | 264 | 91 (34.5 %) | 62 (23.5 %) |
| DeNA | 180 | 88 (48.9 %) | 62 (34.4 %) |
| Hiroshima | 174 | 78 (44.8 %) | 59 (33.9 %) |
| Yakult | 167 | 85 (50.9 %) | 59 (35.3 %) |
| Chunichi | 182 | 83 (45.6 %) | 55 (30.2 %) |
| SoftBank | 274 | 87 (31.8 %) | 73 (26.6 %) |
| Seibu | 188 | 92 (48.9 %) | 62 (33.0 %) |
| Nippon-Ham | 184 | 93 (50.5 %) | 65 (35.3 %) |
| ORIX | 208 | 94 (45.2 %) | 65 (31.3 %) |
| Lotte | 186 | 89 (47.8 %) | 64 (34.4 %) |
| Rakuten | 197 | 92 (46.7 %) | 61 (31.0 %) |
Jugadores destacados
| Club | Jugador destacado |
|---|---|
| Hanshin | 大山 悠輔 ('16, ronda 1)佐藤 輝明 ('20, ronda 1)近本 光司 ('18, ronda 1)才木 浩人 ('16, ronda 3)青柳 晃洋 ('15, ronda 5)村上 頌樹 ('20, ronda 5)岩田 稔 ('05 Elecciones por acuerdo previo)藤浪 晋太郎 ('12, ronda 1)岩崎 優 ('13, ronda 6)髙橋 遥人 ('17, ronda 2)中野 拓夢 ('20, ronda 6)秋山 拓巳 ('09, ronda 4)伊藤 将司 ('20, ronda 2)上本 博紀 ('08, ronda 3)梅野 隆太郎 ('13, ronda 4)岩貞 祐太 ('13, ronda 1)糸原 健斗 ('16, ronda 5) |
| Yomiuri | 菅野 智之 ('12, ronda 1)坂本 勇人 ('06, ronda 1)岡本 和真 ('14, ronda 1)長野 久義 ('09, ronda 1)戸郷 翔征 ('18, ronda 6)山口 鉄也 ('05 Des. 1)大城 卓三 ('17, ronda 3)吉川 尚輝 ('16, ronda 1)大田 泰示 ('08, ronda 1)田口 麗斗 ('13, ronda 3)山崎 伊織 ('20, ronda 2)平良 拳太郎 ('13, ronda 5)中川 皓太 ('15, ronda 7)一岡 竜司 ('11, ronda 3)脇谷 亮太 ('05, ronda 5)井上 温大 ('19, ronda 4)畠 世周 ('16, ronda 2)今村 信貴 ('11, ronda 2) |
| DeNA | 筒香 嘉智 ('09, ronda 1)宮﨑 敏郎 ('12, ronda 6)牧 秀悟 ('20, ronda 2)梶谷 隆幸 ('06, ronda 3)東 克樹 ('17, ronda 1)佐野 恵太 ('16, ronda 9)今永 昇太 ('15, ronda 1)山口 俊 ('05, ronda 1)桑原 将志 ('11, ronda 4)細川 成也 ('16, ronda 5)石田 健大 ('14, ronda 2)山崎 康晃 ('14, ronda 1)大貫 晋一 ('18, ronda 3)福山 博之 ('10, ronda 6)井納 翔一 ('12, ronda 3)濱口 遥大 ('16, ronda 1)下園 辰哉 ('06, ronda 4)荒波 翔 ('10, ronda 3) |
| Hiroshima | 丸 佳浩 ('07, ronda 3)前田 健太 ('06, ronda 1)鈴木 誠也 ('12, ronda 2)菊池 涼介 ('11, ronda 2)西川 龍馬 ('15, ronda 5)九里 亜蓮 ('13, ronda 2)大瀬良 大地 ('13, ronda 1)坂倉 将吾 ('16, ronda 4)森下 暢仁 ('19, ronda 1)床田 寛樹 ('16, ronda 3)野村 祐輔 ('11, ronda 1)松山 竜平 ('07, ronda 4)梵 英心 ('05, ronda 3)田中 広輔 ('13, ronda 3)小園 海斗 ('18, ronda 1)堂林 翔太 ('09, ronda 2) |
| Yakult | 山田 哲人 ('10, ronda 1)村上 宗隆 ('17, ronda 1)川端 慎吾 ('05, ronda 3)小川 泰弘 ('12, ronda 2)中村 悠平 ('08, ronda 3)塩見 泰隆 ('17, ronda 4)飯原 誉士 ('05, ronda 5)長岡 秀樹 ('19, ronda 5)石山 泰稚 ('12, ronda 1)秋吉 亮 ('13, ronda 3)高橋 奎二 ('15, ronda 3)杉浦 稔大 ('13, ronda 1)原 樹理 ('15, ronda 1)西浦 直亨 ('13, ronda 2)内山 壮真 ('20, ronda 3)古賀 優大 ('16, ronda 5)奥川 恭伸 ('19, ronda 1) |
| Chunichi | 大野 雄大 ('10, ronda 1)吉見 一起 ('05 Elecciones por acuerdo previo)大島 洋平 ('09, ronda 5)平田 良介 ('05, ronda 1)柳 裕也 ('16, ronda 1)髙橋 宏斗 ('20, ronda 1)高橋 周平 ('11, ronda 1)浅尾 拓也 ('06, ronda 3)福田 永将 ('06, ronda 3)小笠原 慎之介 ('15, ronda 1)阿部 寿樹 ('15, ronda 5)又吉 克樹 ('13, ronda 2)岡林 勇希 ('19, ronda 5)藤井 淳志 ('05, ronda 3)木下 拓哉 ('15, ronda 3)藤嶋 健人 ('16, ronda 5)京田 陽太 ('16, ronda 2) |
| SoftBank | 柳田 悠岐 ('10, ronda 2)松田 宣浩 ('05 Elecciones por acuerdo previo)千賀 滉大 ('10 Des. 4)中村 晃 ('07, ronda 3)長谷川 勇也 ('06, ronda 5)今宮 健太 ('09, ronda 1)栗原 陵矢 ('14, ronda 2)本多 雄一 ('05, ronda 5)東浜 巨 ('12, ronda 1)武田 翔太 ('11, ronda 1)大隣 憲司 ('06 Elecciones por acuerdo previo)牧原 大成 ('10 Des. 5)甲斐 拓也 ('10 Des. 6)周東 佑京 ('17 Des. 2)上林 誠知 ('13, ronda 4)大関 友久 ('19 Des. 2)大竹 耕太郎 ('17 Des. 4) |
| Seibu | 浅村 栄斗 ('08, ronda 3)岸 孝之 ('06 Elecciones por acuerdo previo)秋山 翔吾 ('10, ronda 3)山川 穂高 ('13, ronda 2)森 友哉 ('13, ronda 1)菊池 雄星 ('09, ronda 1)外崎 修汰 ('14, ronda 3)平良 海馬 ('17, ronda 4)源田 壮亮 ('16, ronda 3)牧田 和久 ('10, ronda 2)高橋 光成 ('14, ronda 1)今井 達也 ('16, ronda 1)隅田 知一郎 ('21, ronda 1)増田 達至 ('12, ronda 1)金子 侑司 ('12, ronda 3)十亀 剣 ('11, ronda 1)古賀 悠斗 ('21, ronda 3)渡邉 勇太朗 ('18, ronda 2) |
| Nippon-Ham | 近藤 健介 ('11, ronda 4)西川 遥輝 ('10, ronda 2)武田 勝 ('05, ronda 4)大谷 翔平 ('12, ronda 1)上沢 直之 ('11, ronda 6)有原 航平 ('14, ronda 1)加藤 貴之 ('15, ronda 2)宮西 尚生 ('07, ronda 3)伊藤 大海 ('20, ronda 1)清宮 幸太郎 ('17, ronda 1)万波 中正 ('18, ronda 4)岡 大海 ('13, ronda 3)北山 亘基 ('21, ronda 8)増井 浩俊 ('09, ronda 5)野村 佑希 ('18, ronda 2)松本 剛 ('11, ronda 2)八木 智哉 ('05 Elecciones por acuerdo previo)高梨 裕稔 ('13, ronda 4)水野 達稀 ('21, ronda 3) |
| ORIX | 西 勇輝 ('08, ronda 3)山本 由伸 ('16, ronda 4)吉田 正尚 ('15, ronda 1)平野 佳寿 ('05 Elecciones por acuerdo previo)宮城 大弥 ('19, ronda 1)大引 啓次 ('06, ronda 3)杉本 裕太郎 ('15, ronda 10)宗 佑磨 ('14, ronda 2)紅林 弘太郎 ('19, ronda 2)岸田 護 ('05, ronda 3)中川 圭太 ('18, ronda 7)山岡 泰輔 ('16, ronda 1)安達 了一 ('11, ronda 1)若月 健矢 ('13, ronda 3)頓宮 裕真 ('18, ronda 2)比嘉 幹貴 ('09, ronda 2)西野 真弘 ('14, ronda 7)山崎 福也 ('14, ronda 1)田嶋 大樹 ('17, ronda 1) |
| Lotte | 鈴木 大地 ('11, ronda 3)角中 勝也 ('06, ronda 7)荻野 貴司 ('09, ronda 1)中村 奨吾 ('14, ronda 1)石川 歩 ('13, ronda 1)唐川 侑己 ('07, ronda 1)清田 育宏 ('09, ronda 4)井上 晴哉 ('13, ronda 5)佐々木 朗希 ('19, ronda 1)益田 直也 ('11, ronda 4)西野 勇士 ('08 Des. 5)佐藤 都志也 ('19, ronda 2)藤岡 裕大 ('17, ronda 2)安田 尚憲 ('17, ronda 1)山口 航輝 ('18, ronda 4)根元 俊一 ('05, ronda 3)種市 篤暉 ('16, ronda 6)藤原 恭大 ('18, ronda 1) |
| Rakuten | 田中 将大 ('06, ronda 1)則本 昂大 ('12, ronda 2)島内 宏明 ('11, ronda 6)茂木 栄五郎 ('15, ronda 3)辰己 涼介 ('18, ronda 1)松井 裕樹 ('13, ronda 1)聖澤 諒 ('07, ronda 4)岡島 豪郎 ('11, ronda 4)嶋 基宏 ('06, ronda 3)小深田 大翔 ('19, ronda 1)美馬 学 ('10, ronda 2)永井 怜 ('06, ronda 1)草野 大輔 ('05, ronda 8)青山 浩二 ('05, ronda 3)村林 一輝 ('15, ronda 7)小郷 裕哉 ('18, ronda 7)早川 隆久 ('20, ronda 1)高梨 雄平 ('16, ronda 9) |
Lanzador Receptor Cuadro interior Jardinero
Desglose por ronda de cada club (proporción de consolidados en la NPB)
Cada casilla es la proporción de elecciones que se consolidaron en la NPB, con el número de consolidados sobre las elecciones entre paréntesis. 7+ es séptima y siguientes, y las casillas con menos de ocho jugadores llevan un guion.
Desliza a la derecha para ver más
| Club | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hanshin | 86 %(12 / 14) | 79 %(11 / 14) | 71 %(10 / 14) | 79 %(11 / 14) | 77 %(10 / 13) | 60 %(6 / 10) | — |
| Yomiuri | 86 %(12 / 14) | 64 %(9 / 14) | 57 %(8 / 14) | 79 %(11 / 14) | 50 %(6 / 12) | 56 %(5 / 9) | 25 %(2 / 8) |
| DeNA | 79 %(11 / 14) | 79 %(11 / 14) | 64 %(9 / 14) | 50 %(7 / 14) | 64 %(9 / 14) | 50 %(6 / 12) | 21 %(3 / 14) |
| Hiroshima | 86 %(12 / 14) | 86 %(12 / 14) | 79 %(11 / 14) | 21 %(3 / 14) | 58 %(7 / 12) | 50 %(5 / 10) | — |
| Yakult | 79 %(11 / 14) | 86 %(12 / 14) | 64 %(9 / 14) | 64 %(9 / 14) | 50 %(7 / 14) | 45 %(5 / 11) | — |
| Chunichi | 93 %(13 / 14) | 86 %(12 / 14) | 64 %(9 / 14) | 43 %(6 / 14) | 64 %(9 / 14) | 23 %(3 / 13) | — |
| SoftBank | 86 %(12 / 14) | 79 %(11 / 14) | 50 %(7 / 14) | 57 %(8 / 14) | 33 %(4 / 12) | — | — |
| Seibu | 93 %(13 / 14) | 71 %(10 / 14) | 79 %(11 / 14) | 50 %(7 / 14) | 50 %(7 / 14) | 64 %(7 / 11) | 44 %(4 / 9) |
| Nippon-Ham | 93 %(13 / 14) | 93 %(13 / 14) | 64 %(9 / 14) | 57 %(8 / 14) | 57 %(8 / 14) | 57 %(8 / 14) | 53 %(10 / 19) |
| ORIX | 79 %(11 / 14) | 71 %(10 / 14) | 93 %(13 / 14) | 57 %(8 / 14) | 43 %(6 / 14) | 30 %(3 / 10) | 72 %(13 / 18) |
| Lotte | 93 %(13 / 14) | 79 %(11 / 14) | 86 %(12 / 14) | 57 %(8 / 14) | 64 %(7 / 11) | 38 %(3 / 8) | — |
| Rakuten | 93 %(13 / 14) | 86 %(12 / 14) | 71 %(10 / 14) | 50 %(7 / 14) | 36 %(5 / 14) | 75 %(9 / 12) | 50 %(7 / 14) |
Tasa más baja Tasa más alta
Cómo leer la tabla y la figura
Elecciones es el número de jugadores elegidos en el draft, tal cual. Las elecciones de desarrollo van en una tabla aparte y también se cuentan los que no firmaron.
Consolidados cuenta a los que después llegaron a 100 apariciones al plato o 30 entradas en partidos oficiales del primer equipo.
El porcentaje divide los jugadores consolidados en la NPB entre el número de elecciones. Un año de draft sin cinco temporadas completas detrás lleva un ※ junto al porcentaje.