Ranking de los equipos que compran su plantilla - Quién fichó más agentes libres en la NPB

Ranking de fichajes de agentes libres - Los Yomiuri Giants, primeros con 11

Si se cuentan los anuncios de declaración de agencia libre publicados en las entretemporadas de 2016 a 2025, quienes más agentes libres ficharon de otros equipos son los Yomiuri Giants, con 11, y en el mismo periodo ningún jugador de Yomiuri se marchó como agente libre a otro club de la NPB (Tomoyuki Sugano se fue al extranjero como agente libre tras la campaña de 2024). Al sumar un regreso desde las Grandes Ligas, Yomiuri llega a 12, exactamente el doble que el segundo, los Fukuoka SoftBank Hawks (cuatro agentes libres y dos regresos desde la MLB, seis en total). El tercer puesto es para los Tohoku Rakuten Golden Eagles, con cinco (cuatro agentes libres y un regreso desde la MLB), y en el cuarto empatan con cuatro los Hokkaido Nippon-Ham Fighters y los ORIX Buffaloes.

Ranking del mercado de agentes libres por equipo (declaraciones de 2016 a 2025; títulos de liga y puesto medio de 2017 a 2025)
PuestoEquipoFA
fichados
FA
perdidos
SaldoRegresos
MLB
TotalTítulosPuesto
medio
1Yomiuri Giants110+1111232,67
2Fukuoka SoftBank Hawks45-12641,89
3Tohoku Rakuten Golden Eagles43+11503,89
4Hokkaido Nippon-Ham Fighters46-20404,33
4ORIX Buffaloes4400433,44
6Chiba Lotte Marines31+20303,89
7Hanshin Tigers21+10222,44
7Saitama Seibu Lions26-40223,56
7Yokohama DeNA BayStars16-51203,22
10Chunichi Dragons12-10105,00
10Tokyo Yakult Swallows10+10124,22
10Hiroshima Toyo Carp03-31123,44

El total suma los agentes libres fichados y los regresos desde la MLB, y los equipos con el mismo total comparten puesto. El saldo es fichados menos perdidos. Los títulos son campeonatos de liga y el puesto medio es la media de la posición en la liga (del 1.º al 6.º).

Agentes libres fichados por equipo (declaraciones de 2016 a 2025)

Jugadores123456789101112
Yomiuri11
SoftBank4
Rakuten4
Nippon-Ham4
ORIX4
Lotte3
Hanshin2
Seibu2
DeNA1
Chunichi1
Yakult1
Hiroshima

Las cifras dentro de las barras son jugadores.

Advertisements

Cómo se contó - Solo las declaraciones con un club de destino distinto

Solo se cuentan las filas de la lista oficial de jugadores declarados agentes libres que publica la NPB en las que el club de origen y el club con el que firmó el jugador son distintos. Los jugadores que se declararon y volvieron a firmar con su propio club no se cuentan. La columna de perdidos solo cuenta a los jugadores que pasaron como agentes libres a otro club de la NPB; los seis que se declararon y firmaron con clubes del extranjero (Yoshihisa Hirano, de los ORIX Buffaloes, tras la campaña de 2017; Shogo Akiyama, de los Saitama Seibu Lions, tras la de 2019; Hirokazu Sawamura, de los Chiba Lotte Marines, tras la de 2020; Kodai Senga, de los Fukuoka SoftBank Hawks, tras la de 2022; Yuki Matsui, de los Tohoku Rakuten Golden Eagles, tras la de 2023, y Tomoyuki Sugano, de los Yomiuri Giants, tras la de 2024) no figuran como salida de ningún club. El periodo abarca diez entretemporadas, de 2016 a 2025; los anuncios anteriores se dejaron fuera porque no se publican en una forma que permita leer el club de destino. Cómo se obtiene el derecho a la agencia libre y cómo funciona la compensación en jugadores se explica en el artículo sobre la agencia libre en la NPB.

El «dinero» del título se refiere a la cantidad de jugadores que un club ha comprado a otros en el mercado de agentes libres. Los importes y la duración de los contratos no figuran en los anuncios, así que no se incluyen. Los movimientos que no figuran en las declaraciones de agencia libre quedan fuera de este ranking y se enumeran en la última sección.

Salidas de agentes libres - Los clubes que más jugadores perdieron

Las mayores salidas, seis cada uno, corresponden a los Hokkaido Nippon-Ham Fighters, los Saitama Seibu Lions y los Yokohama DeNA BayStars. En saldo neto, DeNA (-5) y Seibu (-4) son los más perjudicados: de DeNA pasaron a Yomiuri tres jugadores (Shun Yamaguchi, Takayuki Kajitani y Shoichi Ino) y de Seibu, dos (Ryoma Nogami y Ginjiro Sumitani). Solo dos clubes no perdieron a nadie ante otros clubes de la NPB, Yomiuri y los Tokyo Yakult Swallows, y el saldo de +11 de Yomiuri es la única cifra de dos dígitos entre los 12 equipos.

Agentes libres perdidos por equipo (declaraciones de 2016 a 2025)

Jugadores123456789101112
Yomiuri
SoftBank5
Rakuten3
Nippon-Ham6
ORIX4
Lotte1
Hanshin1
Seibu6
DeNA6
Chunichi2
Yakult
Hiroshima3

Las cifras dentro de las barras son jugadores.

De los 11 jugadores que llegaron a Yomiuri, tres vinieron de DeNA; dos de Nippon-Ham, dos de SoftBank y dos de Seibu; uno de Hiroshima y otro de Rakuten: cuanto más compra Yomiuri, más jugadores ceden los demás clubes. Aparte de Yomiuri, solo tienen saldo positivo los Chiba Lotte Marines (+2) y Rakuten, los Hanshin Tigers y Yakult (+1 cada uno), ninguno por encima de dos.

Regresos desde la MLB a otro club - El caso Uwasawa

Cuando los jugadores que se fueron al extranjero vuelven a Japón, algunos firman con un club de la NPB distinto del que dejaron. Seis jugadores se fueron al extranjero tras las campañas de 2016 a 2025 y volvieron a otro club como muy tarde en 2026: Kazuhisa Makita (dejó a los Saitama Seibu Lions tras la campaña de 2017 y llegó a los Tohoku Rakuten Golden Eagles en 2020), Shogo Akiyama (dejó Seibu como agente libre tras la campaña de 2019 y llegó a los Hiroshima Toyo Carp en 2022), Kohei Arihara (dejó a los Hokkaido Nippon-Ham Fighters tras la campaña de 2020 y llegó a los Fukuoka SoftBank Hawks en 2023), Shintaro Fujinami (dejó a los Hanshin Tigers tras la campaña de 2022 y llegó a los Yokohama DeNA BayStars en 2025), Naoyuki Uwasawa (dejó Nippon-Ham tras la campaña de 2023 y llegó a SoftBank en 2025) y Shinnosuke Ogasawara (dejó a los Chunichi Dragons tras la campaña de 2024 y llegó a los Yomiuri Giants en 2026). Como los dos que salieron de Nippon-Ham acabaron en SoftBank, SoftBank encabeza esta columna con dos.

La comprobación tiene dos pasos. Primero se identifican en los anuncios los jugadores que se fueron al extranjero (declaraciones de agencia libre sin club de destino y avisos de liberación que registran la renuncia al derecho de reserva) y después se busca su nombre, en las plantillas de los años siguientes, en un club distinto del de origen. Antes del periodo se dio el mismo caso con Yusaku Iriki (dejó Nippon-Ham tras la campaña de 2005 y llegó a los Yokohama BayStars en 2008), Wei-Yin Chen (dejó a los Chunichi Dragons tras la campaña de 2011 y llegó a los Chiba Lotte Marines en 2020) y Kenta Maeda (dejó a los Hiroshima Toyo Carp tras la campaña de 2015 y llegó a los Tohoku Rakuten Golden Eagles en 2026).

Advertisements

¿Ganaron los que compraron? Fichajes frente a títulos

Yomiuri, con 11 agentes libres fichados, ganó 3 de los 9 títulos de la Liga Central entre 2017 y 2025, con un puesto medio de 2,67. En el mismo periodo, los que más títulos ganaron fueron los Fukuoka SoftBank Hawks, con cuatro (puesto medio de 1,89), que ficharon cuatro agentes libres y perdieron cinco. Los ORIX Buffaloes ficharon cuatro, perdieron cuatro y ganaron tres títulos; los Hiroshima Toyo Carp no ficharon ninguno, perdieron tres y ganaron dos. Los Hanshin Tigers, que terminaron por delante de Yomiuri en promedio (2,44), ficharon dos.

Fichar más no significa ganar más. Yomiuri es el único club con un saldo de agentes libres de dos dígitos y, aun así, ganó menos títulos que SoftBank y los mismos que ORIX, que fichó menos de la mitad. Reunir agentes libres también agranda la distancia al quitar jugadores a los rivales, pero, a la vista de las cifras de este periodo, la política de reforzarse a base de poder económico no ha sido un atajo hacia los títulos.

Equipo por equipo - Quién llegó, quién se fue y quién regresó

Los nombres detrás de las cifras, club por club. El año es el de la declaración de agencia libre (en los regresos desde la MLB, el año de llegada al nuevo club) y el club entre paréntesis es el de procedencia o el de destino.

Agentes libres fichados y perdidos y regresos desde la MLB de los 12 equipos (declaraciones de 2016 a 2025)
EquipoFA fichadosFA perdidosRegresos
MLB
Yomiuri Giants2016 Yang Dai-kang (Nippon-Ham)
2016 Masahiko Morifuku (SoftBank)
2016 Shun Yamaguchi (DeNA)
2017 Ryoma Nogami (Seibu)
2018 Yoshihiro Maru (Hiroshima)
2018 Ginjiro Sumitani (Seibu)
2020 Takayuki Kajitani (DeNA)
2020 Shoichi Ino (DeNA)
2024 Takuya Kai (SoftBank)
2025 Go Matsumoto (Nippon-Ham)
2025 Takahiro Norimoto (Rakuten)
Ninguno2026 Shinnosuke Ogasawara (Chunichi)
Fukuoka SoftBank Hawks2021 Katsuki Matayoshi (Chunichi)
2022 Hiroki Minei (DeNA)
2022 Kensuke Kondo (Nippon-Ham)
2023 Hotaka Yamakawa (Seibu)
2016 Masahiko Morifuku (Yomiuri)
2017 Shinya Tsuruoka (Nippon-Ham)
2019 Shuhei Fukuda (Lotte)
2024 Shuta Ishikawa (Lotte)
2024 Takuya Kai (Yomiuri)
2023 Kohei Arihara (Nippon-Ham)
2025 Naoyuki Uwasawa (Nippon-Ham)
Tohoku Rakuten Golden Eagles2016 Takayuki Kishi (Seibu)
2018 Hideto Asamura (Seibu)
2019 Daichi Suzuki (Lotte)
2025 Hikaru Ito (DeNA)
2019 Manabu Mima (Lotte)
2024 Eigoro Mogi (Yakult)
2025 Takahiro Norimoto (Yomiuri)
2020 Kazuhisa Makita (Seibu)
Hokkaido Nippon-Ham Fighters2017 Shinya Tsuruoka (SoftBank)
2022 Torai Fushimi (ORIX)
2023 Sachiya Yamasaki (ORIX)
2024 Koji Fukutani (Chunichi)
2016 Yang Dai-kang (Yomiuri)
2017 Hirotoshi Masui (ORIX)
2017 Shota Ohno (Chunichi)
2022 Kensuke Kondo (SoftBank)
2025 Kazunari Ishii (Seibu)
2025 Go Matsumoto (Yomiuri)
Ninguno
ORIX Buffaloes2017 Hirotoshi Masui (Nippon-Ham)
2022 Tomoya Mori (Seibu)
2023 Ryoma Nishikawa (Hiroshima)
2024 Aren Kuri (Hiroshima)
2016 Yoshio Itoi (Hanshin)
2018 Yuki Nishi (Hanshin)
2022 Torai Fushimi (Nippon-Ham)
2023 Sachiya Yamasaki (Nippon-Ham)
Ninguno
Chiba Lotte Marines2019 Shuhei Fukuda (SoftBank)
2019 Manabu Mima (Rakuten)
2024 Shuta Ishikawa (SoftBank)
2019 Daichi Suzuki (Rakuten)Ninguno
Hanshin Tigers2016 Yoshio Itoi (ORIX)
2018 Yuki Nishi (ORIX)
2017 Yamato (DeNA)Ninguno
Saitama Seibu Lions2025 Kazunari Ishii (Nippon-Ham)
2025 Masayuki Kuwahara (DeNA)
2016 Takayuki Kishi (Rakuten)
2017 Ryoma Nogami (Yomiuri)
2018 Hideto Asamura (Rakuten)
2018 Ginjiro Sumitani (Yomiuri)
2022 Tomoya Mori (ORIX)
2023 Hotaka Yamakawa (SoftBank)
Ninguno
Yokohama DeNA BayStars2017 Yamato (Hanshin)2016 Shun Yamaguchi (Yomiuri)
2020 Takayuki Kajitani (Yomiuri)
2020 Shoichi Ino (Yomiuri)
2022 Hiroki Minei (SoftBank)
2025 Hikaru Ito (Rakuten)
2025 Masayuki Kuwahara (Seibu)
2025 Shintaro Fujinami (Hanshin)
Chunichi Dragons2017 Shota Ohno (Nippon-Ham)2021 Katsuki Matayoshi (SoftBank)
2024 Koji Fukutani (Nippon-Ham)
Ninguno
Tokyo Yakult Swallows2024 Eigoro Mogi (Rakuten)NingunoNinguno
Hiroshima Toyo CarpNinguno2018 Yoshihiro Maru (Yomiuri)
2023 Ryoma Nishikawa (ORIX)
2024 Aren Kuri (ORIX)
2022 Shogo Akiyama (Seibu)

Cómo leer este ranking y sus límites

Se cuentan los anuncios de agencia libre publicados hasta enero de 2026 y las plantillas hasta octubre de 2026 (para los regresos desde la MLB). No incluye los movimientos que no figuran en las declaraciones de agencia libre (compensación en jugadores, traspasos por dinero, cambios, draft de jugadores activos y fichajes de jugadores liberados) ni los fichajes de extranjeros. Entre los jugadores liberados que ficharon por otro club están Hiroyuki Nakajima (de los ORIX Buffaloes a los Yomiuri Giants, 2019) y Masahiro Tanaka (de los Tohoku Rakuten Golden Eagles a los Yomiuri Giants, 2025). Tampoco mide el rendimiento posterior de los jugadores fichados, de modo que muestra cuánto compró cada club en el mercado de agentes libres, no si esas operaciones salieron bien. La proporción de jugadores del primer equipo según su vía de llegada puede consultarse club por club en la página Procedencia de los 12 clubes.

Advertisements